Das Königsschießen

Das Königshaus wird beim Königsschießen ermittelt. Dieses erfolgt immer eine Woche vor dem Schützenfest. Der Termin wird noch bekannt gegeben.

2024

Noch nicht ermittelt.

2023

Schützenklasse
König: Marcel Meyer
1.Ritter: Timo Gonnsen
2.Ritter: Klaus Schweers
Damen
Königin: Mareike Piesche
1.Hofdame: Ina Wefer
2.Hofdame: Nina Ahlers
Junioren
Königin: Malihe Gholami
1.Ritter: Mattis Popken
2.Ritter: Jonas Eberlei
Senioren
König: Peter Schrauwen
1.Ritter: Helmut Gorath
2.Ritter: Georg Janßen
Schüler/Jugend
Königin: Marlene Martens
1.Hofdame: Geeske Wilkens
2.Ritter: Tamme Wilkens
Lichtpunkt
Königin: Elise Martens
1.Ritter: Tom Reuner
2.Ritter: Tom Böneker
Spielmannszug
König: Florian Schröder
1.Hofdame: Monika Ammen
2.Hofdame: Anna Lena Helms
 

2022

Schützenklasse
König: Peter Schrauwen
1.Ritter: Klaus Schwwers
2.Ritter: Andre Koch
Damen
Königin: Monika Strothmann
1.Hofdame: Lena Küpker
2.Hofdame: Katrin Sander
Junioren
König: Mattis Popken
1.Hofdame: Talke Wilkens
2.Hofdame: Malihe Gholami
Senioren
König: Helmuth Gorath
1.Ritter: Dirk Siemen
2.Ritter: Rolf Thien
Schüler/Jugend
König: Fabian Siggelkow
1.Hofdame: Atefeh Gholami
2.Ritter: Lukas Heep
Lichtpunkt
Königin: Melissa Broziat
1.Ritter: Tom Reuner
2.Ritter: Felix Fastje
Spielmannszug
Königin: Pia Ammen
1.Hofdame: Anna Lena Kuck
2.Hofdame: Mathias Passoth
 

2020 und 2021 konnten keine Königshäuser ermittelt werden, aufgrund von Corona.

2019
Schützenklasse
König: Dieter Jürgens
1.Ritter: Peter Schrauwen
2.Ritter: Jens Strothmann
Damen
Königin: Dieta Jürgens
1.Hofdame: Monika Strothmann
2.Hofdame: Alke Fricke
Junioren
König: Niklas Thoben
1.Ritter: Tim Diers
2.Ritter: Malihe Gholami
Senioren
König: Georg Janssen
1.Ritter: Helmuth Gorath
2.Ritter: Harald Brumund
Schüler/Jugend
Königin: Atefeh Gholami
1.Ritter: Focke Wilkens
2.Hofdame: Jenna Renken
Lichtpunkt
Königin: Lara Ihmels
1.Hofdame: Evelyn Heinen
2.Hofdame: Marlene Martens
Spielmannszug
Königin: Pia Ammen
1.Hofdame: Levih Wessels
2.Hofdame: Sinja Lübke
 
2018
Schützenklasse
König: Dirk Siemen
1.Ritter: Henning Rosskamp
2.Ritter: Peter Schrauwen
Damen
Königin: Angela Wiechmann
1.Hofdame: Ingrid Janßen
2.Hofdame: Dieta Jürgens
Junioren
König: Pascal Hemmje
1.Ritter: Niklas Thoben
2.Ritter: Mattes Meischen
Senioren
König: Fritz Büntemeyer
1.Ritter: Helmuth Gorath
2.Ritter: Gerd Gerken
Schüler/Jugend
König: Mattis Popken
1.Ritter: Focke Wilkens
2.Ritter: Kevin Fleiger
Lichtpunkt
Königin: Lenia Haschen
1.Hofdame: Jenna Renken
2.Hofdame: Johanna Eberlei
Spielmannszug
König: Timon Sandkuhl
1.Hofdame: Anika Segerdiek
2.Hofdame: Louisa Tapken
 

Weitere Königshäuser finden Sie auf unserer Vereinshomepage:

www.schuetzenverein-wiefelstede.de